МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

Защита Родины и служба в армии – священный долг каждого юноши, каждого мужчины страны. Ежегодно, юноши нашей школы отправляются на учебные сборы, где они демонстрируют свои лучшие физические и морально-волевые качества.
Учебные сборы дают необходимый жизненный опыт и закаливают характер молодого человека. Сборы – это возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу.
Учебные планы по ОБЖ и планы проведения учебных сборов разрабатываются Министерством образования России совместно с Министерством обороны РФ. Минобороны указывает, для чего школьникам дают начальные знания в области военной службы на уроках ОБЖ:
  • чтобы сформировать морально-психологические и физические качества, которые понадобятся для прохождения военной службы;
  • воспитать патриотизм, уважение к культуре, историческому прошлому России, ее армии;
  • изучить основы законодательства РФ в области обороны государства, законы о воинской обязанности и учете, о добровольной и обязательной подготовке к военной службе, прохождении службы по призыву и по контракту, об ответственности, правах и обязанностях военнослужащих и граждан в запасе;
  • получить навыки гражданской обороны;
  • изучить основы безопасности военной службы, устройства, правила работы со стрелковым оружием. Получить основы строевой и тактической подготовки, сохранения здоровья, военно-медицинской подготовки. Изучить радиационную, химическую и биологическую защиту.
Учащиеся нашей школы проходят пятидневные сборы на базе своей школы  . После прохождения сборов школьникам выставляют общую оценку в классный журнал с пометкой «Учебные сборы». Эту оценку учитывают при итоговой аттестации за весь курс ОБЖ в школе. "Военные учебные сборы" в 10 классе проводятся для закрепления теоретических знаний, которые дети изучают на ОБЖ.
Старшеклассники еще не принимали присягу, они военнообязанными не считаются (не относятся к военным запаса). Основы военной службы входят в школьную программу ОБЖ, и учебные сборы  - это часть образовательного процесса. За военные сборы в 10 классе отвечают руководители образовательных учреждений, а местные военкоматы помогают в организации их проведения. Продолжительность учебных сборов: 5 дней, в которые входит обучение длительностью 35 учебных часов.

  Документы:  

Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах"

Постановление главы администрации Краснодарского края от 1 августа 2007 г. N 701 "Об обязательной подготовке к военной службе и военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи Краснодарского края" (с изменениями и дополнениями)

Постановление администрации МО Северский район от 03.05.2023 N 602 "Об организации и проведении  5-ти дневных учебных сборов учащихся (юношей) 10-х классов образовательных учреждений Северского района в 2023 году"

Приказ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН от 04.05.2023 г. № 605  "О проведении 5-ти дневных учебных сборов учащихся (юношей) 10-х классов образовательных учреждений Северского района в 2023 году"

Приказ МБОУ СОШ №49 от 10.05.2023 г. № 111  "О проведении 5-ти дневных учебных сборов учащихся (юношей) 10-х классов МБОУ СОШ №49 в 2023 году"