МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

Каждый гражданин Российской Федерации должен представлять себе, что подразумевается под Днём Народного Единства. Главный смысл, который вложен в этот день, – это даже не сама победа, а то, что под предводительством крестьянина Минина и князя Пожарского объединились десятки тысяч людей разных наций и вероисповеданий. Именно четвёртого числа, с иконой Казанской Божьей Матери в руках, воины освободили Китай-город и во время общей молитвы одержали победу. Люди поставили перед собой единую цель, сплотились ради неё и прогнали врагов.

В этот момент никому из защитников не было важно, какой национальности человек, который борется с ним бок о бок, в кого он верит, богат ли, беден ли. Для них важно было лишь то, что нужно защитить их общую Родину, бороться за свою свободу и землю.

В наши дни в начале ноября люди весело отмечают этот праздник, устраиваются многолюдные митинги, концерты, на которых можно насладиться танцами и песнями разных народов России, для учащихся в школах проводят интересные мероприятия и беседы о важности единства и сплоченности.

Только вместе, только с общей целью мы сможем сохранить нашу великую Родину, свободу и независимость.

День народного единства - Российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день установлен день воинской славы России.

В МБОУ СОШ №49 ст. Смоленской в предверии этого праздника с ребятами проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию сплочённости народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.