МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

 Хондкарян Анжелика Гарниковна, учитель начальных классов

        Медиавизитка Хондкарян А.Г. (нажмите для просмотра)
Медиавизитка
        “Герой нашего времени”,- слыша эту фразу, я сразу представляю человека, участника великого события, который отличается мужеством, отвагой,человека  способного пожертвовать своей жизнью. Совершая подвиг, он становится героем, люди помнят его и стараются быть на него похожими. А является ли учитель героем нашего времени, может ли он носить такое почетное звание?
Я недолго работаю в школе, но с большой уверенностью могу ответить однозначно: “Да! Ведь учитель каждый день совершает подвиг! Он отдает свое сердце детям. Дети - это счастье и радость. Дети - это надежда будущего. Дети - это множество загадок, которые они хранят ! Быть рядом с ними, помогать им решать задачи, писать выводя каждую букву, петь, играть и мастерить - значит постоянно дарить доброту, заботу и ласку. Ежедневно и ежеминутно. Это и легко и трудно.” 
      Профессия учителя в наше время очень непростая, меняется мир, внедряются новые технологии, меняются ценности людей, а в  это время очень непросто  быть  наставником.
      Каждый день педагог должен увлечь целый класс, ответить на сотню вопросов , уметь найти подход  к каждому ребенку, заметить и раскрыть его способности. Часто учитель становится лучшим другом, ориентиром в жизни, помогает справляться с трудностями. Так же необходимо уделять внимание и гражданско-патриотическому воспитанию, любить и уважать свою Родину,не забывать традиции своего народа и ее историю. Еще учитель должен проводить работу с родителями, порой с неблагополучными семьями, с детьми ,оказавшимися в трудных ситуация. И все это нужно совмещать со знаниями, которыми мы должны наполнить детей. Я рада, что могу внести небольшой вклад в развитие нашего мира, так как мы учителя формируем будущее поколение. И конечно, нужно не забывать про героизм и отвагу тех учителей, которые ценой своей жизни совершают самые настоящие подвиги, которые в чрезвычайных ситуациях заслоняют собой своих учеников, которые уходят на фронт, переезжают на новые территории, чтоб учить детей. Это ли не героизм?
     Наша профессия  -незаменима. С нас начинается дорога в жизнь. Хотя у каждого времени свои герои, но учитель достоин этого звания во все времена. Педагоги это действительно герои, за которыми идут дети. Работа учителя - это большой труд, работа над самим собой. Необходимо постоянно учиться и шагать в ногу со временем.
    Почему я учитель?  Школа это частичка жизни, которая живет внутри меня, здесь все бурлит и кипит. Мне нравится видеть глаза ребят , похожие на солнечные лучики, их любовь  и интерес к урокам. Улыбки, от которых на душе становится теплей, их маленькие победы, в которых большая часть моей души, насыщают мою жизнь смыслом.  Мне нравятся эти милые создания, жизнерадостные, миролюбивые, проказники, непослушайники, в общем, дети.
   “Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать,- он будет лучше того  учителя, который прочел книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель...” - сказал Л.Н. Толстой.
Конечно, нужно стремиться стать совершенным учителем, но даже если я просто запомнюсь своим ученикам, то жизнь моя будет наполнена особым смыслом.
Героизм учителя заключается не в громких пафосных словах и лозунгах, а в ежедневном терпеливом отношении к своим воспитанникам, самодисциплине и готовности учиться вместе с учениками и для них всю свою профессиональную деятельность.
     Пусть меняется мир, но понятия Родины, Чести, Добра остаются неизменными. Учитель всегда стоит на страже. Я , находясь в строю учителей и равняясь на старших педагогов-наставников, свято помня назидания своих школьных учителей постараюсь воспитывать благородных людей и достойных граждан нашей великой России.