МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

kygaevskayaЗдравствуйте. Я, Кугаевская Татьяна экскурсовод школьного краеведческого музея имени Павлика Пищенко средней школы № 49 станицы Смоленской Северского района проведу вас лесными дорогами и тропами по местам боевой славы 56 Армии. Эта армия  под командованием генерал-майора Гречко сосредоточилась на подступах к станице Смоленской и 16 января начала наступательную операцию «Горы» по освобождению станиц Северского района.

Прошло уже почти 74 года, а лес хранит следы тех страшных событий. Глубокие траншеи, окопы, остатки снарядов… и братские могилы. Именно о них мой рассказ.

Тяжелым был путь соединений 56 армии. По горным дорогам, разбитым, размытым почти непрерывными дождями и мокрым снегом, продвигалась она к переднему краю. Сотни солдат гибли от холода, голода и непрекращающихся бомбежек врага. Многие из них похоронены в горном  поселке Мирный, где в годы войны базировался госпиталь. На месте братской могилы был установлен памятник.

Вдоль дороги Мирный – Смоленская установлены два обелиска, посвященных боевому пути 20 горно-стрелковой дивизии, освобождавшей нашу станицу. Один был установлен студентами Политехнического университета, а другой – студентами и преподавателями Медицинской академии.

16 января 1943 года началась операция «Горы». И первой ее задачей было взятие высоты Ламбина, которая была превращена гитлеровцами в неприступный бастион. Трудно далась нашим воинам Ламбина. Несколько раз переходила она из рук в руки. Около тысячи солдат сложили свои головы освобождая ее. Станичники помнят героев. В 1968 силами учеников и учителей нашей школы был сооружен памятник на братской могиле.

В этом году 4 мая на высоте казаками станиц Смоленской и Азовской был установлен Поклонный Крест.

Подходы к станице фашисты заминировали. И первые наступавшие на станицу соединения 19 января 1943 года вышли на минное поле. И там погибли. На окраине станицы есть братская могила, в которой похоронены

Высота 194,3. Здесь установлен памятник воинам, державшим оборону Кавказа. В братской могиле покоятся 67 солдат. Памятник установлен выпускниками 1979 года.

Высота 164, 3 называется в станице Леонтьева поляна. Отсюда воины 102 штрафроты вели артиллерийский огонь по Ламбине и окраинам станицы. До сих пор в этом месте сохранились полу засыпанные блиндажи и окопы. Здесь в 1980 году был установлен памятник на братской могиле, где похоронены 47 бойцов.

Во время наступления советских войск над станицей велись ожесточенные воздушные бои. Самолеты 5 воздушной армии помогали нашим войскам овладеть высотой Ламбина, бомбили фашистские танки. Один из таких самолетов был сбит с земли немецкой зениткой. Летчик выбросился с парашютом из горящего самолета. На земле был окружен фашистами, но в руки им не дался. Отстреливался из пистолета и последней пулей убил себя. На небольшой поляне стоит памятник Неизвестному летчику.

Закончим нашу экскурсию у братской могилы, где похоронено более полутора тысяч воинов, погибших при освобождении нашей станицы Смоленской. Памятник был воздвигнут в 1958 году.

 Рядом с ним еще несколько могил – это перезахороненные останки солдат, найденных на территории станицы и ее окрестностях.

В этом юбилейном году 27 апреля было проведено еще одно перезахоронение. Были погребены останки 125 воинов, погибших на территории района.

Лес предгорий  – это не только грибы, растения и животные. Лес хранит память о боях, о воинах, защищавших нашу Родину. Храним и мы память о тех событиях. Приезжайте к нам в музей. Мы познакомим вас с его экспонатами, проведем к братским могилам, расскажем и о других достопримечательностях нашей станицы.