МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

15 ноября 2022 г. в 13.00 в станице Смоленская, на базе МБОУ СОШ № 49 состоялся краевой семинар по теме: «Обмен практиками применения оборудования, которым оснащается ОО для реализации образовательных программ общего и дополнительного образования, по обмену опытом сетевого взаимодействия».

В рамках семинара были проведены мастер-классы по вопросам применения оборудования центров «Точка роста» на уроках естественнонаучного направления и внеурочной деятельности.  На семинаре присутствовали учителя биологии, химии, физики, методисты территориальных методических служб, педагогические работники центров «Точка роста»

В ходе семинара, педагоги образовательных организаций края поделились с коллегами своим опытом по вопросам применения оборудования, которым оснащаются ОО, в частности, центров «Точка роста».

Были рассмотрены вопросы: Современное школьное оборудование – залог успешности формирования функциональной грамотности обучающихся; показана практика применения наборов Lego Education на занятиях «Школа робототехники и программирования», эффективное использование учебно-материального оборудования кабинетов химии и биологии как средство развития познавательной самостоятельности обучающихся и другие.

В рамках семинара также был представлен практический опыт применения современного оборудования центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» на уроках ОБЖ и внеурочной деятельности; опыт разведения растений в теплице на пришкольном участке; роль школьного музея при изучении вопросов эволюции растительного и животного мира.

В процессе проведения дискуссионной площадки было задано и решено много актуальных вопросов по возможностям применения оборудования центров «Точка роста», школьных «Кванториумов» для реализации образовательных программ общего и дополнительного образования, по обмену опытом сетевого взаимодействия.

В ходе мероприятия участники пришли к выводу, что работа Центров «Точка роста» расширяет возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. У детей формируются компетенции в области конструирования, программирования, технологий, общенаучные и технические навыки, информационно-коммуникативные навыки, культурно-творческие навыки и многое другое необходимое для формирования всесторонне развитой личности.

Информация, полученная в ходе семинара, будет полезна учителям    для использования в своей педагогической практике.