МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

Здравствуйте,  я экскурсовод  музея имени Павлика Пищенко Клокова Виктория расскажу вам о нашем музее. Музей был открыт 28 июня 1969 года и имеет звание «Школьный музей», паспортизован с 1971 года. Назван музей в память об ученике нашей школы, который из партизанского отряда «Овод» ушел в действующую Армию и погиб в польском городе Люблин в августе 1944 года. Павел появился на свет 4 ноября 1926 года в семье Алексея  и Анны Пищенко. Он был третьим ребёнком после двух девочек - Ларисы и Лены (Владилены). Когда немцы оккупировали Кубань, Павел вместе с родителями попал в партизанский отряд «Овод». Когда наши войска освободили от гитлеровцев Смоленскую, записался в ополчение, а в августе 1943 года Павла призвали в Красную армию. Он погиб за рекой Висла под деревней Яновец 21 августа 1944 года. Когда начали создавать школьный музей, вспомнили про своего юного земляка и присвоили музею его имя. В музее хранятся его личные вещи: портфель, коньки, письма с фронта.

Инициатива создания школьного музея принадлежит Анатолию Михайловичу Коломийцу – учителю, туристу, краеведу, писателю Кубани. В музее так же хранятся личные вещи краеведа. Это его поделки из природного материала, очки, планшет, книги, написанные им и даже рукопись его книги «Сова». Идею поддержал первый руководитель музея, учитель истории Сульдин Матвей Кузьмич. Он бессменно руководил музеем с 1969 по 1986 год. Вместе с Матвеем Кузьмичом в создании музея принимали участие учитель географии Артеменко Иван Минович и другие учителя нашей школы. Всегда рад был оказать помощь и преподаватель Кубанского сельскохозяйственного института, ветеран Великой Отечественной войны, освобождавший станицу Смоленскую от фашистов Седыхов Сергей Акимович. Эти люди оставили свои добрые дела, светлые мысли, веру в будущее и навечно останутся в памяти людей, знавших их. После смерти Сульдина Матвеея Кузьмича руководителем музея более 25 лет была Чеботарева надежда Ильинична.

В настоящее время руководит музеем Еременко Ирина Михайловна.

В 2000 году музей получил диплом лауреата Всероссийского смотра военно-исторических музеев образовательных учреждений. В декабре 2001 года музей занял первое место в краевом смотре-конкурсе школьных музеев по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. У музея также немало грамот и благодарностей за другие конкурсы и мероприятия.

25 мая 2010 года было получено свидетельство о занесении нашего историко-краеведческого музея в книгу почета Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Музей нашей школы - уникален не только для Северского района, но и Кубани.

В нашем музее собраны экспонаты, рукописи, фотографии, отражающие историю не только Смоленской, но и всего края с древнейших времён до наших дней. Подобного в других учебных заведениях района не найти. Экспозиции музея объединяются в отделы.

- Первый отдел – доисторический период станицы. Здесь собраны окаменелости древних животных, наконечники древних копий и стрел, меотская посуда, древние украшения, найденные в окрестностях станицы. Например, при строительстве компрессорной станции Краснодарская было найдено несколько окаменелых фрагментов скелета кита.

- Второй отдел  посвящен истории заселения станицы, которая была образована в 1864 году и носила название  в начале Афипская. Здесь собраны предметы быта: керамическая и медная посуда, серпы, каменные жернова, прялки, ступа, иконы, различная сельскохозяйственная утварь. На стендах висят фотографии, на которых запечатлены наши станичники, учителя и ученики первой школы, атаманы станицы.

-Третий отдел посвящен истории развития коллективного сельского хозяйства в станице. Здесь собран материал о колхозах, существовавших на территории станицы, их передовиках.

- Четвертый  отдел о знаменитых людях станицы. Он включает материалы об основателях музея А.М. Коломийце, М.К. Сульдине, И. М. Артеменко, об учителях нашей школы. И конечно, же большую часть его занимает материал о Павлике Пищенко, в честь которого и был назван школьный музей.

- Пятый отдел посвящен станичникам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь собраны фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи бойцов.

-Самый большой отдел – комната Боевой Славы 20-й горно-стрелковой дивизии, которая освобождала нашу станицу в январе-феврале 1943 года.

В комнате Боевой Славы дивизии  указан весь ее боевой путь: от создания до победного конца. 20 горнострелковая (бывшая Пензенская) дивизия родилась в годы Гражданской войны. А в годы Великой Отечественной прошла путь от Большого Кавказского хребта до Праги. С боем прошла через Кубань, Крым, Украину, Белоруссию, Польшу, Берлин. На стендах представлены фотографии бойцов, их личные документы, фотографии с мест встречи ветеранов дивизии у нас в станице, в Белоруссии. Также в этой комнате собрано оружие и боеприпасы, найденные в окрестностях станицы в послевоенные годы.

Эта дивизия под командованием генерал-майора Турчинского вместе с другими соединениями и частями сосредоточилась на подступах к станице Смоленской. И 17 января начала наступление на высоту Ламбина и Смоленскую.  Дорого досталась нашим воинам высота. Её уже к вечеру 17 января потеряли: гитлеровцы нанесли сильный удар с левого фланга, пытаясь отрезать и уничтожить наши части, прорвавшиеся в район Смоленской и дальше. Пришлось нашим воинам снова её брать. 19 января после небольшой передышки солдат бросили дальше -на Смоленскую. Почти всю ночь длился бой, но, овладев только половиной станицы, нашим батальонам пришлось перейти к обороне: со стороны Афинской немцы подтянули из резерва танки. Пришлось оставить и Смоленскую, и захваченную с таким трудом высоту. К тому же попали в окружение два горнострелковых полка. В ночь на 21 января наши подразделения (опять с немалыми потерями) снова сбросили гитлеровцев с Ламбины и возобновили атаки на Смоленскую. Одновременно завязались уличные бои в Григорьевской. Но отрапортовать об успехах пришлось не скоро. Кровопролитные бои за эти станицы, беспрерывные атаки по колено в грязи продолжались до 14 февраля (12-го освободили Григорьевскую, 13-го Смоленскую). В тяжелых боях в период с 16 по 23 января врагу были нанесены огромные потери. Только 265-м горнострелковым полком было уничтожено 450 гитлеровцев, 5 танков, захвачено 37 пленных. Тяжёлые и невосполнимые потери. Более пяти тысяч бойцов и командиров отдали свои жизни на подступах и в станице. Память о них хранится в музее.

                 А память… нетленна.

                 И есть естественность прямая

                 В том, что сегодня в суете

                 Земля смоленская святая

                 Сохраняет память о себе.

Эти стихи написал Алексей Александрович Четвериков, ветеран 20 горно-стрелковой дивизии, который в Смоленской был тяжело ранен и все последующие годы жизни был прикован к постели. Но, не смотря ни на что, поддерживал переписку с нашим музеем. Ежегодно в музей приезжают родственники погибших, чтобы почтить память отцов, братьев, дедов и прадедов, привозят фотографии своих погибших родственников. В окрестностях станицы Смоленской установлено 9 памятников на братских могилах. Ученики школы ежегодно проводят их ремонт, возлагают цветы и гирлянды к памятным датам. Об этом следующий рассказ.

Презентация Летчик формат - .pdf / 5 мгб / 20 стр.