МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

Районный конкурс исследовательских проектных работ учащихся «Память, застывшая в камне»

«Мемориал воинам-освободителям»

richkova 
Работу выполнила
ученица 8-б класса
МБОУ СОШ № 49
ст.Смоленской
Рычкова Валерия
Руководитель:
Еременко И.М.
 
 

ст.Смоленская, 2017

 

Цель работы: изучение истории сооружения памятника, знакомство с подвигами воинов 56 армии, освобождавших станицу Смоленскую и Северский район от фашистских захватчиков.

Задачи:  

1. Изучить материалы об освобождении станицы Смоленской соединениями 56 армии, документы школьного музея по сооружению памятника, наградные документы на портале «Подвиг народа».

2. Подготовить материал для проведения экскурсий и уроков Мужества для учащихся школы и ее гостей.

«Тревожит память страшной силой.

Здесь кто-то ранен, кто-то был убит.

Над братской верности могилой –

В Смоленской памятник стоит»

Этими стихами ветерана 20 ГСД с трудной судьбой Александра Алексеевича Четверикова (15 лет он был прикован к постели болезнью) хочу начать свой рассказ.

Тяжёлые и невосполнимые потери были в боях за Смоленскую. Более пяти тысяч бойцов и командиров отдали свои жизни на подступах и в станице. Около двух тысяч из них похоронено в братской могиле и рядом с ней.

Располагается братская могила на въезде в станицу по улице Мира.

На постаменте возвышается Советский солдат с девочкой на руках, спасший мир от коричневой чумы.

До войны на этом месте была силосная яма – в ней заготавливали корм для коров. Первыми здесь были похоронены бойцы 5 роты 379 горно-стрелкового полка 20 горно-стрелковой дивизии. Вот как об этом писал командир этой роты Недогреев Валентин Афанасьевич : «Я в 1942-43 году, когда освобождал станицу Смоленскую Краснодарского края командовал 5-й стрелковой ротой 379 ГСП 20 ГСД, которая прорвав оборону противника в р-не г.Ламбина, зашла в тыл немцев, которые обороняли станицу Смоленскую. Мы зашли со стороны табачных сараев, которые находятся по дороге к станице Северской. Да,  нам пришлось туго: немцы пьяные на танках решили восстановить положение, а мы заняли половину станицы (северную часть) и удерживали её в течение 3 – 4-х дней, но силы были не равны.  Из 150 человек моей роты осталось в то время 35 человек, остальные погибли. Мы даже были не в состоянии похоронить. И только позже, когда немцы стали отходить и оставили Смоленскую, я собрал своих бойцов и похоронил в районе школы, памятник был поставлен из дерева, где было написано: «Здесь похоронены бойцы 5 стрелковой роты 379ГСП, которой командовал ст. л-т Недогреев В.А. Да,  мне пришлось много ещё воевать на Кубани. Я с ротой освобождал: станицы Северскую, Холмскую, Ахтырскую, Абинскую, Киевскую, Крымскую, Верхнебаканскую. Но бои за Смоленскую были самыми страшными.»

Позже, после полного освобождения станицы женщины сносили тела погибших воинов отовсюду и хоронили рядом. Как вспоминала участница этих событий Лукишко Мария Никифоровна «Мы вычистили силосную яму от мусора. Стали сносить тела погибших и укладывали их в эту яму: ноги к ногам, голова к голове».

Памятник на этом месте был установлен в 1965 году. Это было знаменательное событие. Все станичники собрались 9 мая  у братской могилы.

На лицевой стороне постамента написаны слова:

 «Слава вам, храбрые! Слава, бесстрашные!

 Вечную славу поет вам народ:

 Доблестно жившие, смерть победившие,

 Память о вас никогда не умрет»

У подножия памятника высечены имена погибших. В этой братской могиле захоронено более полутора тысяч солдат, погибших при освобождении нашей станицы в январе-феврале 1943 года. Среди них Пешков Иван Васильевич, погибший 21 января 1943 года на западной окраине станицы. Его родственники приезжали к нам в музей 21 января 2016 года из Хабаровска и привезли его фотографии. Погосов Александр Баласович красноармеец 20 горн. СД 265 СП убит 16.01.1943на южной окраине станицы и  похоронен также в этой братской могиле. Его внучка также неоднократно приезжала в Смоленскую. Родственники Муселимяна Мелика Соломонович, погибшего 11 февраля 1943 года частые гости нашей станицы. Фотография воина прикреплена на постаменте памятника.

Уже много лет наш музей ведет переписку с родственниками погибших, которые присылают их фотографии. Эти фотографии висят в комнате Боевой славы 20 ГСД.

По обеим сторонам от памятника располагаются могилы, в которых покоятся останки воинов, перезахороненных из других мест. Так, например, в 1983 году из братской могилы на развилке дорог на Крепостную и Шабановское были перенесены тела 265 воинов, погибших при освобождении горы Ламбина. Здесь находится и могила Семчонка Алексея Ивановича, останки которого были перенесены из района строительства Краснодарской КС. Последнее перезахоронение было 27 апреля 2015 года.

Ежегодно у памятника проходят различные мероприятия. В день Победы проводится торжественный митинг, в котором принимают участие учащиеся нашей школы. Стало уже традицией участие в акции «Бессмертный полк». Часто к братской могиле приезжаю гости из других населенных пунктов края. Так, например, в июне 2015 года мы встречали ветеранов труда, тружеников тыла и детей войны из Краснодара.

Каждый год 22 июня у мемориала проводится акция «Мы помним», посвященная началу Великой Отечественной Войны.

13 февраля каждого года здесь проводится митинг, посвященный освобождению станицы от фашистских захватчиков, на котором присутствуют представители ветеранских организаций,   администрации и депутатского корпуса.

А мы, экскурсоводы и поисковики музея имени Павлика Пищенко приходим к памятнику еще и для того, чтобы навести там порядок.

В настоящее время мы устанавливаем имена всех солдат и офицеров погибших при освобождении нашей станицы и надеемся, что они будут высечены на мемориальных плитах у памятника.