МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

Районный конкурс исследовательских проектных работ учащихся «Память, застывшая в камне»

«Памятник на высоте Ламбина»

Работу выполнила
ученица 8-б класса
МБОУ СОШ № 49
ст.Смоленской
Кальман Алина
Руководитель:
Еременко И.М.

ст.Смоленская, 2017г.

 

Цель работы: изучение истории сооружения памятника Неизвестному летчику, поиск документов о летчиках, погибших в небе над Смоленской.

Задачи:  

1. Изучить донесения 5 воздушной армии, которая вела воздушные бои в нашем районе, документы школьного музея по истории сооружения памятника Неизвестному летчику, наградные документы летчиков на портале «Подвиг народа».

2. Подготовить материал для проведения экскурсий и уроков Мужества для учащихся школы и ее гостей.

Есть в станице Смоленской памятник Неизвестному летчику. Он был установлен выпускниками нашей школы Жадковым Сергеем, Середенко Владимиром, Иванниковым Анатолием, Кривенко Андреем, Базна Василием и другими краеведами - музейщиками под руководством Сульдина Матвея Кузьмича в 1981 году. У этого памятника очень интересная история.

Житель нашей станицы    Коваленко Григорий Михайлович в январе 1943 был ребенком и стал свидетелем гибели летчика. Он вспоминает, что в те дни очень много летало наших самолетов и поэтому на улице Северской у их дома  немцы поставили ЗА, из которой стреляли по самолетам, летящим в района хутора Консул и горы Ламбина. Однажды зениткой был сбит самолет, с которого на парашюте спускался летчик. К нему побежали 3 немца и 2 полицая. Одного немца летчик убил. Его самого, то ли расстреляли в воздухе, то ли он сам застрелился. Титаренко Лях Раиса Никитична вспоминала, что этот летчик был лейтенантом. Они с подругами похоронили его ночью на поляне. С тех пор поляна так и называется Лейтенантова.

Вначале за могилой летчика ухаживали местные жители, жившие рядом. А с 1981 года, после установки памятника шефство над ним взяли учащиеся школы. Каждый год к памятнику приходят учащиеся школы, чтобы почтить память погибшего летчика и навести порядок.

В 2015 году к руководителю нашего музея Еременко И.М. обратились молодые специалисты УАВР «Смоленское» с просьбой рассказать о памятниках воинам в нашей станице. Они предложили реконструировать памятник Неизвестному летчику. А мы, поисковики музея, в свою очередь, решили попробовать установить имя, погибшего летчика. Но, к сожалению, пока это сделать не удалось. Есть предположения, которые требуют еще более тщательной проверки.

В январе-феврале 1943 года в небе над станицей Смоленской шли ожесточенные бои. «В ночь с 16 на 17 января произведено 57 самолетовылетов. Семь самолетов ДБ – 3 и17 СБ бомбардировали станцию Краснодар, три ДБ – 3 – Северскую, 30 У – 2 – Смоленскую. Над Новодмитриевской огнем зенитной артиллерии и истребительной авиацией противника сбиты два наших самолета. Погибли командир 3-й эскадрильи 975 иап капитан А.А. Филатов (И-153) и командир звена 269-иап лейтенант Г.В. Бессонов (ЛаГГ-3)». (ЦАМО, ф. 327, оп. 4999, д. 66, л. 26; ф. 20171, оп. 1, д. 44, л. 23; ф. 20218, оп. 1, д. 11, л. 9; д.13, л. 42). По другим сведениям А.А.Филатов был сбит словацким летчиком Яном Режняком в районе хутора Консул. А Бессонов Г.В. был сбит над Смоленской.

Летом 2015 года в администрацию поселения пришло письмо из Германии от словака Стано Бурса, который занимается поиском могил словацких летчиков, погибших на Кубани. Словаки воевали на стороне фашистов.  Мы связались с ним. И из дальнейшей переписки узнали много нового о советских и словацких летчиках, воевавших в небе над Смоленской. Так,  например, он прислал нам копию карты из архива сына Я.Режняка, на которой указано место гибели Аркадия Филатова.

Имя капитана Аркадия Александровича Филатова по заявлению руководителя нашего музея было увековечено в списках солдат и офицеров, погибших при освобождении станицы Смоленской. Из донесения о гибели мы узнали, что родился Аркадий Александрович в 1917 году в деревне Шишкино Пронского района Рязанской области. Был женат, жена его Филатова Валентина Михайловна проживала в г.Армавире. Нами были направлены запросы в г.Армавир и деревню Шишкино для поиска родственников летчика. Но ответа пока не получили.

Из наградных документов и статьи «Семь побед в одном воздушном бою» мы узнали о втором погибшем 17 января летчике. Георгий Бессонов осенью 1942 года неоднократно вступал в бой с немецкими летчиками. «Отличный пилотажник и сильный воздушный боец сбил под Туапсе два немецких самолета, причем вторым был не кто иной, как обладатель Рыцарского креста командир 5-й эскадрильи 52-й эстребительной эскадры гауптман Зигфрид Зимш. (С.И.Феоктистов «Семь побед в одном воздушном бою»). За свои подвиги Георгий Владимирович был награжден орденами «Красное Знамя» и «Отечественной войны 1 степени». Родился младший лейтенант Бессонов в 1920 году в городе Киеве, имя его занесено в Книгу Памяти.

Изучая донесения мы узнали, что «18 января. В 11 часов 35 минут четыре самолета И-16 (611 иап), штурмуя вражеские войска на дороге Смоленская – Консулов, вели бой с восемью Ме-109. Командир 2-й эскадрильи капитан Шитников сбил один Ме-109. Нашли потери – два И-16.»  Летчики, погибшие 18 января Овсянников Виктор Иванович, 1919 года рождения, уроженец города Борисоглебска Воронежской области и Тимофеев Владимир Георгиевич, 1921 года рождения, уроженец г.Ташкент. оба летчика служили в 611 истребительном авиаполку. В этот же день из разведки не вернулся летчик 977 истребительного авиаполка Труфанов Игнатий Петрович, 1920 года рождения, уроженец города Витебска.

«22 января. Четыре самолета И-153 штурмовали войска противника в районе Шабанов, Новоалексеевский. Выведено из строя семь автомашин, рассеяно до двух взводов пехоты. Огнем с земли подбит И-153 старшего лейтенанта Н.Д. Пантелеева. Во время вынужденной посадки в районе Садовое самолет разбит, летчик ранен. Два И-16 (975 иап) сбиты огнем зенитной артиллерии в районе Смоленской. Один из пилотов – младший лейтенант И.Б. Шейко пропал без вести». Имя второго летчика установить не удалось.

Весной 2016 года молодые специалисты и рабочие УАВР «Смоленское» реконструировали памятник. Теперь на голубом листе из нержавеющего металла вырезаны контуры, летящего самолета. На памятнике нет таблички с именем погибшего летчика, но приходя к нему, мы вспоминаем имена всех летчиков, чьи имена были установлены в результате нашего поиска.

Презентация Летчик формат - .pdf / 4.5 мгб / 21 стр.